整数单位换算和比率在线测验



下面的测验提供与整数的单位换算和比率(应用题)相关的多项选择题 (MCQ)。您需要阅读所有给出的答案并点击正确的答案。如果您不确定答案,可以使用显示答案按钮查看答案。您可以使用下一题按钮查看测验中的新一组问题。

Questions and Answers

题1 - 一辆汽车可以用10加仑汽油行驶415英里。这辆车的油耗是多少?

A - 40.5

B - 41.25

C - 41.5

D - 42.5

答案:C

解释

步骤1

汽车行驶距离 = 415英里

所用汽油量 = 10加仑

步骤2

汽车油耗 = 415 ÷ 10 = 41.5英里/加仑

题2 - 如果8张电影票的价格是24美元,那么单价是多少?11张电影票的价格是多少?

A - $30

B - $31

C - $32

D - $33

答案:D

解释

步骤1

8张电影票的价格 = 24美元

一张票的价格 = 24 ÷ 8 = 3美元/张

步骤2

11张票的价格 = 11 × 3 = 33美元

题3 - 如果两罐虾的价格是14美元,那么单价是多少?9罐虾的价格是多少?

A - $63

B - $64

C - $65

D - $66

答案:A

解释

步骤1

2罐虾的价格 = 14美元

一罐的价格 = 14 ÷ 2 = 7美元/罐

步骤2

9罐虾的价格 = 9 × 7美元 = 63美元

题4 - 一架飞机在2小时内行驶360英里。以此速度,飞机在8小时内可以行驶多远?

A - 1420

B - 1440

C - 1460

D - 1470

答案:B

解释

步骤1

2小时行驶距离 = 360英里

1小时行驶距离 = 360 ÷ 2 = 180英里/小时

步骤2

7小时行驶距离 = 8 × 180 = 1440英里

题5 - 如果7部智能手机的价格是630美元,那么单价是多少?15部智能手机的价格是多少?

A - $1250

B - $41300

C - $1350

D - $1400

答案:C

解释

步骤1

7部智能手机的价格 = 630美元

一部智能手机的价格 = 630 ÷ 7 = 90美元/部

步骤2

15部智能手机的价格 = 15 × 90美元 = 1350美元

题6 - 如果Matt在水果店买了3个橙子,价格为2.79美元,那么每个橙子的价格是多少?

A - $0.91

B - $0.93

C - $0.94

D - $0.95

答案:B

解释

步骤1

3个橙子的价格 = 2.79美元

步骤2

一个橙子的价格 = 2.79 ÷ 3 = 0.93美元/个

题7 - 如果11块糖果棒的价格是19.80美元,那么单价是多少?8块糖果棒的价格是多少?

A - $13.40

B - $14.20

C - $14.30

D - $14.40

答案:D

解释

步骤1

11块糖果棒的价格 = 19.80美元

一块糖果棒的价格 = 19.80 ÷ 11 = 1.80美元/块

步骤2

8块糖果棒的价格 = 8 × 1.80美元 = 14.40美元

题8 - 如果50人在25分钟内可以乘坐摩天轮,那么每小时的速率是多少?

A - 120

B - 125

C - 130

D - 135

答案:A

解释

步骤1

25分钟内乘坐人数 = 50人

步骤2

1小时内乘坐人数 = 50×60 ÷ 25 = 120人

题9 - 如果修剪4码草坪需要36美元,那么单价是多少?修剪13码草坪的费用是多少?

A - $115

B - $117

C - $118

D - $119

答案:B

解释

步骤1

修剪4码草坪的费用 = 36美元

修剪1码草坪的费用 = 36 ÷ 4 = 9美元

步骤2

修剪13码草坪的费用 = 13 × 9 = 117美元

题10 - 如果Mountain面包店的烘焙师在4小时内制作了228条面包,那么每小时的速率是多少?

A - 54

B - 56

C - 57

D - 58

答案:C

解释

步骤1

4小时内烘焙的面包数量 = 228条

步骤2

1小时内烘焙的面包数量 = 228 ÷ 4 = 57条

unit_rates_and_ratios_of_whole_numbers.htm
广告
© . All rights reserved.