Vaibhav 以每台 924 卢比的价格出售了两台收音机。一台他赚了 20%,另一台他亏了 20%。在整个交易中,他赚了还是亏了多少?

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

2K+ 浏览量

已知:Vaibhav 以每台 924 卢比的价格出售了两台收音机。一台他赚了 20%,另一台他亏了 20%。要求:我们必须找到总的盈亏百分比。答案:一台收音机的售价 (SP) = 924 卢比利润 % = 20 %一台收音机的成本价 = 100 × SP / (100 + 20) = 100 × 924 / 120 = 770 卢比第二台收音机的 SP = 924 卢比亏损 % = 20 %另一台收音机的成本价 = 100 × SP / (100 - 20) = 100 × 924 / 80 = 1155 卢比因此,两台收音机的总成本价 = (770 + 1155) 卢比 = 1925 卢比两台收音机的总售价 = (924 + 924) 卢比 = 1848 卢比这里,总 SP

如果 10 件商品的售价等于 11 件商品的成本价,求利润百分比。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

5K+ 浏览量

已知:10 件商品的售价等于 11 件商品的成本价。要求:我们必须找到利润百分比。解答:假设一件商品的成本价 = x。10 件商品的成本价 = x × 10 = 10x11 件商品的成本价 = x × 11 = 11x已知,10 件商品的售价 = 11 件商品的成本价。因此,10 件商品的售价 = 11x利润 = 10 件商品的售价 - 10 件商品的成本价 = 11x - 10x = x利润 % = (利润 / 10 件商品的成本价) × 100 = x / 10x × 100 = 1/10 × 100 = 10%。因此,利润百分比为 10%。

一个摊贩出售 100 个橙子,获得的利润等于 20 个橙子的售价。求他的利润百分比。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

3K+ 浏览量

已知:一个摊贩出售 100 个橙子,获得的利润等于 20 个橙子的售价。要求:我们必须找到利润百分比。解答:假设 1 个橙子的售价为 1 卢比。这意味着,100 个橙子的售价 = 100 × 1 卢比 = 100 卢比25 个橙子的售价 = 25 × 1 卢比 = 25 卢比这意味着,利润 = 25 卢比100 个橙子的成本价 = 100 个橙子的售价 - 利润 = (100 - 25) 卢比 = 75 卢比因此,利润百分比 = (利润 / 成本价) × 100 % = 25 / 75 × 100 % = 100 / 3 % = 33.33 %利润百分比为 33.33%。

一个摊贩出售 36 根香蕉,遭受的损失等于 4 根香蕉的售价。求他的损失百分比。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

955 浏览量

已知:一个摊贩出售 36 根香蕉,遭受的损失等于 4 根香蕉的售价。要求:我们必须找到损失百分比。解答:假设 1 根香蕉的售价为 1 卢比。这意味着,36 根香蕉的售价 = 36 × 1 卢比 = 36 卢比4 根香蕉的售价 = 4 × 1 卢比 = 4 卢比这意味着,损失 = 4 卢比36 根香蕉的成本价 = 36 根香蕉的售价 + 损失 = (36 + 4) 卢比 = 40 卢比因此,损失百分比 = (损失 / 成本价) × 100 % = 4 / 40 × 100 % = 10 %损失百分比为 10%。

一个人以 144 卢比的价格出售一件商品,损失了他支出金额的 1/7。如果以 189 卢比的价格出售,盈亏百分比是多少?

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

2K+ 浏览量

已知:一个人以 144 卢比的价格出售一件商品,损失了他支出金额的 1/7。以 189 卢比的价格出售。要求:我们必须找到盈亏百分比。解答:假设商品的成本价为 x 卢比。这意味着,SP = CP - 损失 = x - x/7 = 6x/7因此,6x/7 = 144x = 144 × 7 / 6x = 168 卢比如果商品以 189 卢比的价格出售,则 SP = 189 卢比利润 = SP - CP = 189 - 168 = 21 卢比利润 % = (利润 / CP) × 100 % = 21 / 168 × 100 % = 12.5 %利润百分比为 12.5%。

如果一个店主将商品的价格标为其成本价的 50% 以上,并给予 40% 的折扣,他的盈亏百分比是多少?

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

3K+ 浏览量

已知:一个店主将商品的价格标为其成本价的 50% 以上,并给予 40% 的折扣。要求:我们必须找到盈亏百分比。解答:假设商品的成本价为 100 卢比店主将商品的价格标为其成本价的 50% 以上。因此,标价将为 150 卢比。折扣 = 40 %这意味着,SP = 150 的 60 % = 60/100 × 150 = 90CP = 100SP = 90损失 = 100 - 90 = 10损失 % = 10/100 × 100 = 10 %他的损失百分比为 10%。

一个店主给他的顾客 10% 的折扣,并且仍然获得 20% 的利润。求一件商品的标价,该商品对店主来说成本价为 450 卢比。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

993 浏览量

已知:一个店主给他的顾客 10% 的折扣,并且仍然获得 20% 的利润。要求:我们必须找到一件商品的标价,该商品对店主来说成本价为 450 卢比。解答:成本价 = 450 卢比利润 % = 20 %利润 = (利润 % × CP) / 100 = 20 × 450 / 100 = 90SP = CP + 利润SP = 450 + 90SP = 540 卢比折扣 % = 10 %因此,标价 = 100 × SP / (100 - 折扣 %) = 100 × 540 / (100 - 10) = 100 × 6 = 600 卢比商品的标价为 600 卢比。

店主应该将商品的价格标为成本价的多少百分比以上,以便在给予标价 20% 的折扣后,他仍然获得 30% 的利润?

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

2K+ 浏览量

已知:折扣 % = 20 %利润 % = 30 %要求:我们必须找到店主应该将商品的价格标为成本价的多少百分比以上,以便在给予标价 20% 的折扣后,他仍然获得 30% 的利润。解答:假设成本价为 100 卢比。这意味着,SP = 100 + (30/100) × 100 = 100 + 30 = 130 卢比折扣 % = 20 %这意味着,MP 的 80 % = SP ⇒ 80/100 × MP = 130MP = 130 × 5 / 4 = 162.5因此,MP = 162.5 卢比因此,他应该将价格标为成本价的 62.5% 以上。

批发商向零售商提供 20% 的淡季折扣,并且仍然获得 15% 的利润。一件标价为 862.50 卢比的商品对他来说实际成本是多少?

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

659 浏览量

已知:批发商向零售商提供 20% 的淡季折扣,并且仍然获得 15% 的利润。要求:我们必须找到一件标价为 862.50 卢比的商品对他来说实际成本是多少。解答:MP = 862.50 卢比折扣 % = 20 %因此,SP = MP × (100 - 折扣 %) / 100 = 862.5 × (100 - 20) / 100 = 862.5 × 80 / 100 = 862.5 × 8 / 10 = 86.25 × 8 = 690利润 % = 15 %因此,CP = 100 × SP / (100 + 利润 %) = 100 × 690 / (100 + 15) = 69000 / 115 = 600 卢比实际成本为 600 卢比。

验证:\( 1+2+3+…+n=n(n+1)/2 \),取 \( n=6 \) 和 \( 15 。\)

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:59:54

61 浏览量

已知:\( 1+2+3+…+n=n(n+1)/2 \)要求:我们必须通过取 \( n=6 \) 和 \( 15 \) 来验证上述等式。解答:取 n=6,LHS = 1+2+3+4+5+6 = 21RHS = 6(6+1)/2 = 21LHS = RHS取 n=6,LHS = 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15 = 120RHS = 15(15+1)/2 = 15(16)/2 = 120LHS = RHS因此得到验证。

广告

© . All rights reserved.