一位文具店老板以每支25卢比的价格出售1打钢笔,共赚取了120卢比。这些钢笔的成本价是多少?
已知:一位文具店老板以每支25卢比的价格出售1打钢笔,共赚取了120卢比。
要求:求钢笔的成本价。
解答
总售价 = 25×12=300卢比
总利润 = 120卢比
总利润 = 总售价 - 总成本价
120=300− 总成本价
=> 总成本价 = 300−120=180卢比
12支钢笔的成本价 = 180卢比
=> 1支钢笔的成本价 = 18012
因此,钢笔的成本价为15卢比。
广告
已知:一位文具店老板以每支25卢比的价格出售1打钢笔,共赚取了120卢比。
要求:求钢笔的成本价。
解答
总售价 = 25×12=300卢比
总利润 = 120卢比
总利润 = 总售价 - 总成本价
120=300− 总成本价
=> 总成本价 = 300−120=180卢比
12支钢笔的成本价 = 180卢比
=> 1支钢笔的成本价 = 18012
因此,钢笔的成本价为15卢比。