已知:题数 = 10;每道正确答案得分 = 5;每道错误答案得分 = -2;求:我们需要计算 Mohan、Reshma 和 Heena 的总分。解答:(i) Mohan 答对的题数 = 4;Mohan 答错的题数 = 6;正确答案得分 = 4 × 5 = 20;错误答案得分 = 6 × (-2) = -12;Mohan 的总分 = 20 + (-12) = 20 - 12 = 8。(ii) Reshma 答对的题数 = 5;Reshma 答错的题数 = 5;正确答案得分 = 5 × 5 = 25;错误答案得分 = 5 × (-2) = ... 阅读更多
已知:一位农民以每头 18000 卢比的价格卖掉了两头牛。一头牛他赚了 20%,另一头他亏了 20%。求解:我们需要计算总盈亏百分比。解答:一头牛的售价 (SP) = 18000 卢比;利润百分比 = 20%;一头牛的成本价 = 100 × SP / (100 + 20) = 100 × 18000 / 120 = 15000 卢比;另一头牛的售价 = 18000 卢比;亏损百分比 = 20%;另一头牛的成本价 = 100 × SP / (100 - 20) = 100 × 18000 / 80 = 22500 卢比;因此,两头牛的总成本价 = (15000 + 22500) 卢比 = 37500 卢比;两头牛的总售价 = (18000 + 18000) 卢比 = 36000 卢比;这里,总售价…… 阅读更多
已知:一台电视和一台 DVD 播放器各以 10000 元的价格购买。店主在 DVD 播放器上亏损了 6%,在电视上赚了 7%。求解:我们需要计算店主在这笔交易中的总盈亏百分比。解答:电视的成本价 = 10000 元;利润百分比 = 7%;电视的售价 = (100 + 利润百分比) / 100 × 成本价 = (100 + 7) / 100 × 10000 = 10700 元;DVD 播放器的成本价 = 10000 元;亏损百分比 = 6%;DVD 播放器的售价 = (100 - 亏损百分比) / 100 × 成本价 = (100 - 6) / 100 × 10000 = 9400 元;因此,总成本价 = (10000 + …… 阅读更多
已知:一个经销商以 4000 卢比的价格购买了 100 件商品。运输过程中有 20 件商品损坏。求解:我们需要计算他应该以什么价格出售剩余商品才能获得 10% 的利润。解答:100 件商品的成本价 = 4000 卢比;剩余商品数量 = 100 - 20 = 80 件;利润百分比 = 10%;这意味着,售价 = 成本价 + 10% 的成本价 = 4000 + (10/100) × 4000 = 4000 + 400 = 4400;80 件商品的售价 = 4400 卢比;因此,每件商品的售价 = 4400 / 80 = 55 卢比。
已知:一个店主将一件商品标价为成本价的 160%,并给予 25% 的折扣。求解:我们需要计算总利润百分比。解答:设商品价格为 x。商品价格上涨 60% 后 = x + (60/100)x = (100x + 60x) / 100 = 160x / 100 = 8x / 5;折扣 25% 后的商品价格 = 8x / 5 - (25/100) × (8x/5) = 8x / 5 - 2x / 5 = (8x - 2x) / 5 = 6x / 5;利润 = 售价 - 成本价 = 6x / 5 - x = (6x - 5x) / 5 = x / 5;利润百分比 = 利润 / 成本价 × 100% = (x / 5) / x × 100% = 20%;总利润百分比为 20%。阅读更多
已知:Amit 以每支 8 卢比的价格买了 25 支笔,又以每支 10 卢比的价格买了 35 支笔。他以每支 11 卢比的价格卖掉了所有 60 支笔。求解:我们需要计算他的利润百分比。解答:25 支笔的成本价 = 8 × 25 卢比 = 200 卢比;35 支笔的成本价 = 10 × 35 卢比 = 350 卢比;因此,笔的总成本价 = (200 + 350) 卢比 = 550 卢比;每支笔的售价 = 11 卢比;60 支笔的总售价 = 11 × 60 卢比 = 660 卢比;利润 = 售价 - 成本价 = (660 - 550) 卢比 = 110 卢比;利润百分比 = 利润 / 成本价 × 100% = 110 / 550 × 100% = 20%;他的利润百分比是 20%。
已知:$V=2x^3+3x+9$。求解:我们需要求 $V=2x^3+3x+9$ 的导数。解答:设 $f(x)=2x^3+3x+9$;$f'(x)=\frac{d(2x^3+3x+9)}{dx}$$=2(3)x^{3-1}+3x^{1-1}+0$$=6x^2+3x^0$$=6x^2+3$;$V=2x^3+3x+9$ 的导数是 $6x^2+3$。
已知:一个电子产品经销商以 8700 卢比的价格购买了一台旧电视机。他花了 1100 卢比修理它,然后以 8% 的利润卖掉了它。求解:我们需要计算售价。解答:总成本价 = 8700 + 1100 = 9800 卢比;利润 = 成本价的 8% = (8/100) × 9800 = 784 卢比;因此,售价 = 成本价 + 利润 = 9800 + 784 = 10584 卢比;所以,电视机的售价是 10584 卢比。
当光线从空气进入玻璃棱镜时,由于玻璃比空气密度大,它们会向法线偏折。解释:在玻璃棱镜中,当一束白光进入时,由于是从稀疏介质(空气)进入到致密介质(玻璃),它会向法线偏折。而当它离开棱镜时,由于是从致密介质(玻璃)进入到稀疏介质(空气),它会远离法线偏折。
当光线从玻璃棱镜射入空气中时,它会远离法线发生折射。解释:在玻璃棱镜中,当一束白光进入时,由于是从稀疏介质(空气)进入到稠密介质(玻璃),它会向法线弯曲。而当它离开棱镜时,由于是从稠密介质(玻璃)进入到稀疏介质(空气),它会远离法线弯曲。
数据结构
网络
关系数据库管理系统 (RDBMS)
操作系统
Java
iOS
HTML
CSS
Android
Python
C 语言编程
C++
C#
MongoDB
MySQL
Javascript
PHP