求一个圆的半径,已知其周长等于两个半径分别为 15 厘米和 18 厘米的圆的周长之和。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

43 次浏览

已知:一个圆的周长等于两个半径分别为 15 厘米和 18 厘米的圆的周长之和。求:求该圆的半径。解:两个圆的半径分别为 r1=15 cm 和 r2=18 cm。周长为 C 的圆的半径为 r。我们有 C1=2πr1 和 C2=2πr2。因此,结果周长 C=2πr=C1+C2=2π(r1+r2) =2π(15+18) cm=66π cm。因此,我们有,2πr=66π ⇒ r=66/2 cm=33 cm。因此,圆的半径为 33 cm。

一个圆形运动场的半径是 24.5 米。求一个男孩跑完 4 圈的距离。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

139 次浏览

已知:一个圆形运动场的半径是 24.5 米。求:求一个男孩跑完 4 圈的距离。解:圆形运动场的半径=24.5 米跑完一圈的距离=圆的周长=2π×r=2×22/7×24.5=154 米因此,男孩跑完 4 圈的距离=4×154 米=616 米

乙酸与 NaHCO3 反应生成的气体是
(a) H2(b) CO2
(c) CH4(d) CO
"

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

97 次浏览

正确答案: (b) CO2解释:乙酸与碳酸钠反应时,会生成二氧化碳 (CO2) 气体。2CH3COOH(aq) + Na2CO3 (aq) → 2CH3COONa (aq) + H2O (l) + CO2(g)

一段铁丝弯成一个边长为 6.6 厘米的等边三角形。将其重新弯成一个圆环。圆环的直径是多少?

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

487 次浏览

已知:一段铁丝弯成一个边长为 6.6 厘米的等边三角形。将其重新弯成一个圆环。求:求圆环的直径。解:已知,三角形的边长=6.6 厘米因此,等边三角形的周长=6.6+6.6+6.6=19.8 厘米现在,设圆环的半径为 r。那么,圆环的周长=等边三角形的周长⇒ 2πr=19.8⇒ 2×22/7×r=19.8⇒ r=19.8×7/2×22⇒ r=3.15 厘米因此,圆环的直径=2×r=2×3.15=6.30 厘米因此,圆环的直径是 6.30 厘米。

阿尤什在直径为 7 米的圆形床的边缘缝制金片。缝制金片的劳务费为每米 3 元。求阿尤什的劳务费(以元为单位)。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

29 次浏览

已知:在直径为 7 米的圆形床的边缘缝制金片的费用。缝制金片的劳务费为每米 3 元。求:求总劳务费。解:圆形床的直径(d)=7 米⇒ 圆形床的半径(r)=d/2=7/2缝制圆形床边缘金片的劳务费=每米 3 元。因此,总劳务费=3 元×2πr=3 元×2×22/7×7/2=66 元因此,总劳务费为 66 元。

一条道路的直径为 0.7 米,宽度为 1.2 米。求压路机至少需要转动多少圈才能将一块 120 米×44 米的操场压平。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

149 次浏览

已知:一条道路的直径为 0.7 米,宽度为 1.2 米。尺寸 120 米×44 米。求:求压路机至少需要转动多少圈才能将一块操场压平。解:已知,道路压路机的直径=0.7 米=70 厘米所以,半径(r)=70/2=35 厘米=35/100 米而宽度(h)=1.2 米现在,曲面面积=2πrh=2×22/7×35/100×1.2 米2=264/100 米2操场的面积=120 米×44 米=5280 米2因此,道路压路机转动的圈数=5280/264×100=2000 圈。

自行车车轮行驶 11 公里转动了 2500 圈。求车轮的周长。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

62 次浏览

已知:自行车车轮行驶 11 公里转动了 2500 圈。求:求车轮的周长。解:设车轮的半径为 r 厘米。车轮转动一圈行驶的距离=11/5000 公里=220 厘米2πr=2202×22/7×r=220r=35 厘米直径=2r=70 厘米

乙醇完全氧化生成
(a)乙酸(b) CO2 和水
(c) 乙醛(d) 丙酮
"

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

135 次浏览

正确答案:(b) CO2 和水解释:乙醇完全氧化生成 CO2 和水。

求直径为 17.5 厘米的圆的周长。[取 π=22/7]。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

275 次浏览

已知:圆的直径为 17.5 米。求:求圆的周长。解:圆的直径(d)=17.5 米⇒ 圆的半径(r)=d/2=17.5/2=8.75 米因此,圆的周长=2πr=2×22/7×8.75=55 米因此,圆的周长为 55 厘米。

如果 π=22/7,则求直径为 35 厘米的车轮转动一圈所行驶的距离(以米为单位)。

Tutorialspoint
更新于 2022 年 10 月 10 日 10:34:03

64 次浏览

已知:车轮的直径为 35 厘米,π 的值为 22/7。求:求车轮转动一圈所行驶的距离(以米为单位)。解:已知,车轮的直径,d=35 厘米⇒ 车轮的半径 r=35/2因此,车轮转动一圈所行驶的距离=车轮的周长=2πr=2×22/7×35/2=110 厘米=110/100=1.1 米因此,车轮转动一圈所行驶的距离为 1.1 米。

广告
© . All rights reserved.