1. Sonu 以每公斤 12.50 卢比的价格买了 40 公斤小麦,又以每公斤 14 卢比的价格买了 30 公斤小麦。他应该以每公斤多少卢比的价格出售混合小麦才能获得 5% 的总利润?2. Wasim 分别以 840 卢比和 360 卢比的价格购买了两支板球球拍。他以 15% 的利润卖出第一支球拍,以 5% 的亏损卖出第二支球拍。求他在这笔交易中的总利润或亏损百分比。


1) 已知:Sonu 以每公斤 12.50 卢比的价格购买了 40 公斤小麦,又以每公斤 14 卢比的价格购买了 30 公斤小麦。

求解: 我们需要求出 Sonu 应该以每公斤多少卢比的价格出售混合小麦才能获得 5% 的总利润。

解答


购买的小麦 1 重量 = 40 公斤

小麦 1 的每公斤成本价 = 12.50 卢比

购买的小麦 2 重量 = 30 公斤

小麦 2 的每公斤成本价 = 14 卢比

40 + 30 或 70 公斤小麦的总成本价

= 40(12.50) + 30(14) = 500 卢比 + 420 卢比 = 920 卢比

利润百分比 = 5%

售价 = $\frac{成本价(100 + 利润%)}{100}$

      =$ \frac{920 \times (100 + 5)}{100} = 920 \times 1.05 = 966 卢比$


每公斤售价 = $\frac{966}{70} = 13.80 卢比$ 。所以,他应该以这个价格出售


2) 已知:Wasim 分别以 840 卢比和 360 卢比的价格购买了两支板球球拍。

他以 15% 的利润卖出第一支球拍,以 5% 的亏损卖出第二支球拍。


求解:我们需要求出这笔交易中的总利润或亏损百分比。


解答


第一支球拍的成本价 = 840;利润 % = 15 所以第一支球拍的售价 = 840 $\times \frac{115}{100}$ = 966 卢比

第二支球拍的成本价 = 360 亏损 % = 5 所以第二支球拍的售价 = 360 $\times \frac{95}{100}$ = 342 卢比

两支球拍的总成本价 = 840 + 360 = 1200 卢比

两支球拍的总售价 = 966 + 342 = 1308 卢比

利润 = 1308 - 1200 = 108 卢比


售价 > 成本价,所以有利润 利润 % = 100 $\times \frac{108}{1200}$ = 9%

更新于:2022年10月10日

120 次浏览

启动您的职业生涯

完成课程获得认证

开始
广告
© . All rights reserved.