给定图形描绘了一条赛道,其左右两端是半圆。两条内平行线段之间的距离为 60 米,每条线段长度为 106 米。如果赛道宽 10 米,找出
(i) 沿着其内沿绕赛道的距离。
(ii) 赛道的面积。
已知
给定图形描绘了一条赛道,其左右两端是半圆。两条内平行线段之间的距离为 60 米,每条线段长度为 106 米。
赛道宽 10 米。
目标
我们必须找出
(i) 沿着其内沿绕赛道的距离。
(ii) 赛道的面积。
解答
(i) 两侧半圆形的周长 =2πr2
==πr
两侧圆形的半径r=602
==30 厘米
半圆形的周长 =227×30
==6607 厘米
半圆形末端的总长度 =2×6607
==13207 厘米
内侧跑道的总长度 =106+106+13207
=212+13207
=1484+13207厘米
=28047厘米
环形跑道沿其内侧边缘的周长为 28047厘米。
(ii) 外半圆端半径 =30+10
=40厘米
外半圆端的面积 =12(πr2)
=12×227×40×40
=11×40×407
=176007厘米2
内半圆端的面积 =12×227×30×30
=11×9007
=99007厘米2
半圆端之间的跑道面积 =176007−99007
=77007厘米2
=1100厘米2
两个半圆端的跑道面积 =2×1100
=2200厘米2
两个矩形部分的面积 =2l×h
=2×106×10
=2120厘米2
跑道的总面积 = 半圆端跑道面积 + 矩形部分面积
=2200+2120
=4320厘米2
广告